Revista Sistemas Familiares Y Otros Sistemas Humanos - Año 1999

Buenos Aires, Año 1999 – Julio 1999

  • Marcelo Pakman, mpakman
  • Lynn Hoffman, lhoffman
  • Braulio Montalvo, bmontalvo
  • Ignacio Maldonado, imaldonado
  • Dora Fried Schnitman, dfschnitman
  • Jorge Colapinto, jcolapinto
  • Lino Guevara, lguevara
  • Olga Rochkowski, orochkowski
  • Susan H. McDaniel, shmcdaniel
  • Elsa Jones, ejones
  • Judy Kendall, jkendall
  • Jorge Daniel Moreno, jdmoreno
  • Belén Acebedo
Palabras clave: ASIBA, revista, familiar, terapias, salud, mental, individual, sistemica, medico, sindrome, terapeuta, niños, hiperactividad, familiofobia, cultura, Kaslow

Resumen

- El desafio de difundir la complejidad

- El diseño de terapias constructivas en salud mental comunitaria.

Marcelo Pakman

Comentarios de Lynn Hoffman y Braulio Montalvo

- Bosquejos en progreso hacia una teoría realcional del self (Bases para una terapia individual sistémica)

Ignacio Maldonado

- Navegando en un círculo de diálogos.

Dora Fried Schnitman

- Diferenciarse antes de la muerte. Terapia médico-familiar para una mujer con el síndrome de Crohn en etapa terminal y su hijo.

Susan H McDaniel, Jennifer L. Harkness y Ronald M. Epstein

- El género del terapeuta. Contribución a la construcción de significado en la terapia. 

Elsa Jones

- La experiencia de los hermanos de niños afectados por el trastornos de déficit de atención con hiperactividad (ADHD)

Judi Kendall

- Economía y cultura de la familiofobia. 

Jorge Colapinto

- Familias, terapias y sistemas. 

Jorge Daniel Moreno

- Reflexiones:

*Breve aporte a la cuestión de los cambios narrativos en la terapia.

Lino Guevara

Comentarios al artículo de Florence Kaslow.

Olga Rochkovsky

- Libros y revistas: Reseñas bibliográficas. Libros y revistas recibidos.

- Corresponsales extranjeros. Carta desde Alemania: Jürgens Hargens

- Agenda de ASIBA - Agenda Internacional

Publicado
1999-07-02