Revista Sistemas Familiares Y Otros Sistemas Humanos - Año 1999

Buenos Aires, Año 1999 – Marzo 1999

  • Lino Guevara, lguevara
  • Gene Combs, gcombs
  • Jill Freedman, jfreedman
  • Karl Tomm, ktomm
  • Carlos E. Sluzki, csluzki
  • Harlene Anderson, handerson
  • Salvador Minuchin, sminuchin
  • Braulio Montalvo, bmontalvo
  • Diane Harmon, dharmon
  • Melind Elliot, melliot
  • Manuel Lopo Lago, mllago
  • Alberto C. Serrano, acserrano
  • Belén Acebedo
Palabras clave: ASIBA, Revista, 1999, familia, terapia, parejas, relacion, sistemicas, investigaciones

Resumen

- El beneficio de los "versus"

Respuesta de Lino Guevara

- Dossier: El debate continúa

- Contar y recontar

Gene Combs y Jill Freedman

- Una cuestión de perspectiva

Karl Tomm

- En busca de la familia perdida: una nota al pie para el ensayo de Minuchin.

Carlos E. Sluzki

- Reimaginar la terapia familiar: reflexiones sobre la familia invisible de Minuchin.

Harlene Anderson

- Recontar, reimaginar y rebuscar: la conversación continúa.

Salvador Minuchin

- Movilización de la familia: el trabajo con parejas de edad avanzada que mantienen una relación conflictiva.

Braulio Montalvo, Diane Harmon, Melinda Elliot

- El teatro de titeres reflexivo.

Trude Langseth Johannesen, Hanne Rieber y Helene Trana

- Restricción de las alternativas y práctivas sistémicas.

Manuel Lopo Lago

- Estado actual de las investigaciones sobre resultados y procesos de las terapias basadas en la familia.

Guy S. Diamond, Alberto C. Serrano, Mitchell Dickey Y William A. Sonis

- Agenda ASIBA. Agenda Internacional - Los libros y revistas

- Indice por volumen - índice por autor

Publicado
1999-03-02