Revista Sistemas Familiares Y Otro Sistemas Humanos - Año 1997

Buenos Aires, Año 1997 – Noviembre 1997

  • Ruth Casabianca, ccasabianca
  • Harry J. Aponte, hjaponte
  • Kenneth J. Gergen, kjgergen
  • Salvador Minuchin, sminuchin
  • Marcelo Pakman, mpakman
  • José Bebchuk, jbebchuk
  • Elina Dabas, edabas
  • Olga Rochkowski, orochkowski
  • Cecile Rausch Herscovici, crhercovici
  • Luisa Bay, lbay
  • Arnold Retzer, aretzer
  • Helm Stierlin, helms
  • Gunthard Weber, gweber
  • Fritz B. Simon, fbsimon
  • Gunther Schmidt, gschmidt
  • Cristina Ravazzola, cristinar
  • Belén Acebedo
Palabras clave: ASIBA, revista, comunicacion, terapeutica, relacion, terapia, familiar, violencias, anorexia, pacientes, psicosis, esquizofrenia, vinculos, sistema

Resumen

- Expandir las fronteras

Invitaciones a los lectores

Respuestas de Harry J. Aponte y Ruth Casabianca

- La comunicación terapéutica como relación

Kenneth J. Gergen

- El salto hacia la complejidad: la supervisión en terapia familiar

Salvador Minuchin

- Educación y terapia en las zonas culturales de frontera: por una práctica social crítica en los servicios sociales.

Marcelo Pakman

- Proceso y resultado en psicoterapia 

José Bebchuk

- Red social, sistema familiar y aprendizaje

Elina Dabas

- De violencias y resonancias.

Olga Rochkowski

- Seguimiento de pacientes con anorexia nerviosa tratados con enfoque sistémico y terapia familiar.

Cecile Rausch Herscovici y Luisa Bay

- Sobre la evolución de las psicosis maníaco-depresiva,  esquizoafectiva y esquizofrénica después de una terapia familar sistémica.

Arnold Retzer, Helm Stierlin, Gunthard Weber, Fritz B. Simon y Gunther Schmidt

- La violencia y los vínculos

Diálogo entre Adolfo Loketek y M. Cristina Ravazzolla

- Entrevista con Danya Glaser

Posgrado sistémico en la Universidad de Buenos Aires Libros y revistas - Agendas 

Publicado
2019-02-12