Revista Sistemas Familiares Y Otros Sistemas Humanos; Número 1 - Año 2018

Buenos Aires, Año 2018 – Noviembre 2018

  • Valeria Wittner, vwittner
  • Martin Wainstein, mwainstein
  • Mariana Ramón, mramon
  • Isabel Bernal Velez, ibernal
  • Piedad Estrada Arango, pestrada
  • Pedro Herscovici, pherscovici
  • Pietro Barbetta, pbarbetta
  • Mario Foresti, mforesti
  • José Bebchuk, jbebchuk
  • Belén Acebedo
Palabras clave: ASIBA, REVISTA, cientifica, familia, hijo, parejas, amar, terapia, creacion, experiencia, reflexiones, biologia, derecho

Resumen

EDITORIAL

Director Martín Wainstein…………………………………………………………………... 04

ARTICULOS

Nuevo Código Civil y Comercial argentino y su incidencia sobre el derecho de Familia

Pedro Herscovici…………………………………………………………...............……..… 10

 

Efectos comparativos del afrontamiento del primer hijo en parejas que consultan y en población general

Martín Wainstein, Valeria Wittner…………………………………………..……………… 23

Empalme de la biología del conocer y la biología del amar

José Bebchuk…………………………………………………………………………….….. 35

Reflexiones derivadas de la experiencia de supervisión en terapia familiar sistémica.

Isabel C. Bernal Vélez, Piedad Estrada Arango, Bárbara Zapata Cadavid……………….… 46

Reseña de Locura y Creación

Mario Foresti…………………………………………..……………………………………. 65

DIÁGOLOS ENTRE PROFESIONALES

Los expedientes de la locura

Mariana Ramón……………………………………………………………………………... 77

 

Publicado
2019-08-16